Warning: Parameter 1 to wp_default_styles() expected to be a reference, value given in /home/storage/1/b2/85/iatacannabrava/public_html/wp-includes/plugin.php on line 579

Warning: Parameter 1 to wp_default_scripts() expected to be a reference, value given in /home/storage/1/b2/85/iatacannabrava/public_html/wp-includes/plugin.php on line 579
Estúdio Madalena | Quem Somos / Equipe

Quem Somos / Equipe

Trabalhar com fotografias é trabalhar para a sociedade. Acreditamos nelas como forma de entender a realidade, como maneira de compreender o próprio mundo através das imagens.

O Estúdio Madalena é uma produtora cultural que tem a criação e a difusão fotográfica como temas centrais de trabalho. Foi fundada em 2002 pelo fotógrafo Iatã Cannabrava, que em 2012 associou-se ao curador e pesquisador catalão Claudi Carreras.

A empresa, em São Paulo, reúne profissionais à frente de grandes projetos voltados às artes visuais, atuando na área de documentação fotográfica, desenvolvimento de exposições e curadorias, projetos editoriais e na coordenação de eventos de grande porte, como o Paraty em Foco –

Festival Internacional de Fotografia (em parceria com a Galeria Zoom de Fotografia de Paraty); o E.CO – Encontro de Coletivos Fotográficos, o Fórum Latino-Americano de Fotografia de São Paulo (em parceria com o Itaú Cultural) e o Encontro Pensamento e Reflexão na Fotografia (em parceria com o Museu da Imagem e do Som de São Paulo – MIS), entre outros.

Em 2012, o Estúdio Madalena criou o Madalena Workshops – Centro de Estudos da Imagem. Trata-se de um lugar voltado à pesquisa e prática em torno da fotografia e seus desdobramentos. Desde então, a empresa solidificou outras áreas de atuação, criando uma livraria um selo editorial dedicados à fotografia, tornando-se uma das principais referências brasileiras quando se fala em espaços para reflexão sobre imagem fotográfica.

Estúdio Madalena
Rúa Faisão, 75
Cep 05433-030
Vila Madalena, São Paulo, Brasil
Tel +55 11 3473 5410 +55 11 34735411

Direção: Claudi Carreras e Iatã Cannabrava
claudi@estudiomadalena.com.br
iatas@estudiomadalena.com.br

Assistente direção
Irene Paris B. de Hollanda
irene@estudiomadalena.com.br

Produção:
Marcela Jones
marcela@estudiomadalena.com.br

Waldema
waldema@estudiomadalena.com.br

Renata Baralle
renata@estudiomadalena.com.br

Assessoria de Imprensa
Juliana Gola
jugola@gmail.com

Financeiro
Regina Leal
regina@estudiomadalena.com.br

Editora de Textos
Mariana Lacerda

Design e Desenvolvimento Web
Ambush Studio
http://ambushstudio.com

Livraria Madalena
Rua Faisão, 82
Cep 05433-030
Vila Madalena, São Paulo, Brasil
Tel +55 11 3473 5410

Direção
Viviane Vilela
livraria@estudiomadalena.com.br

Madalena Workshops Centro de Estudos da Imagem
Rua Faisão, 75
Cep 05433-030
Vila Madalena, São Paulo, Brasil
Tel +55 11 3473 5412
Carmen Negrão
contato@madalenacei.com.br