¿Quiénes somos? / Equipo

Trabajo con fotografías es trabajar para la sociedad. Creemos en ellos como una forma de entender la realidad, como maneira de compreender o próprio mundo através das imagens.

El Estudio Magdalena es una productora cultural que tiene la creación fotográfica y la difusión como temas centrales de la obra. Fue fundada en 2002 por el fotógrafo Iatã Cannabrava, en la que 2012 associou-se ao curador e pesquisador catalão Claudi Carreras.

La compañía, en São Paulo, reúne a los profesionales por delante de los grandes proyectos que implican las artes visuales, de trabajo en el área de documentación fotográfica, desarrollo de exposiciones y curatorial, proyectos editoriales y la coordinación de grandes eventos, como Paraty en Foco -

Festival Internacional de Fotografía (en colaboración con el Zoom Galería Fotografía Paraty); la E.CO - Reunión Colectiva fotográfica, el Foro Latinoamericano de Fotografía de Sao Paulo (en asociación con Itaú Cultural) Reunión y Pensamiento y Reflexión en Fotografía (en colaboración con el Museo de Imagen y Sonido en Sao Paulo – MIS), entre otras.

En 2012, Estudio creó la Magdalena Magdalena Talleres - Centro para el Estudio de la Imagen. Este es un lugar centrado en la investigación y la práctica en torno a la fotografía y sus consecuencias. Desde, la empresa solidificó otras zonas de enfoque, la creación de un librería acerca de editorial selo dedicado a la fotografía, tornando-se uma das principais referências brasileiras quando se fala em espaços para reflexão sobre imagem fotográfica.

Estudio Magdalena
Red Faisão, 75
Bolsillo 05433-030
Vila Madalena, Sao Paulo, Brasil
Tal +55 11 3473 5410 +55 11 34735411

Dirección: Claudi Carreras y Iatã Cannabrava
claudi@estudiomadalena.com.br
iatas@estudiomadalena.com.br

Hacia Asistente
Irene Paris B. el Hollanda
irene@estudiomadalena.com.br

Producción:
Marcela Jones
marcela@estudiomadalena.com.br

Waldema
waldema@estudiomadalena.com.br

Renata Baralle
renata@estudiomadalena.com.br

Assessoria de Imprensa
Juliana Gola
jugola@gmail.com

Financiero
Regina Leal
regina@estudiomadalena.com.br

Editora de Textos
Mariana Lacerda

Design e Desenvolvimento Web
Emboscada Estudio
http://ambushstudio.com

Bookstore Magdalena
Faisán calle, 82
Bolsillo 05433-030
Vila Madalena, Sao Paulo, Brasil
Tal +55 11 3473 5410

Dirección
Viviane Vilela
livraria@estudiomadalena.com.br

Magdalena Talleres Centro de Estudios de imagen
Faisán calle, 75
Bolsillo 05433-030
Vila Madalena, Sao Paulo, Brasil
Tal +55 11 3473 5412
Carmen Negrao
contato@madalenacei.com.br